Экспертиза в Уфе и в республике Башкортостан

   Предоставляются профессиональные услуги: приемка квартиры в новстройке, строительная экспертиза, оценка стоимости ущерба, полное юридическое сопровождение. Опыт работы в Уфе с 2015 года. 

Какой дом выбрать: монолитный, кирпичный или панельный

       На современником рынке строительства жилых домов в основном представлены следующие типы домов: монолитный, кирпичный и панельный

Монолитный дом. Возводится путем заливки жидкой бетонной смеси в смонтированную опалубку, внутри которой собран каркас из арматуры.

Кирпичный дом. При строительстве кирпичных обычно используются два вида кирпича — керамический и силикатный.

Панельный дом. Панельный дом — это строение, возведенное по принципу конструктора «лего» из сборных железобетонных плит (панелей), изготовленных на заводе.

МОНОЛИТНЫЕ ДОМА

Основная часть домов сегодня возводится из монолитного бетона.

Прочность дома зависит от качества бетона, поставляемый на объект. Устанавливается опалубка и армируемый каркас, который потом заливается бетоном. Чтобы бетонная смесь полностью застыла и получила требуемую форму, ее оставляют на несколько дней. Затем опалубки демонтируются.

Сам каркас, внутренние стены и перегородки заполняют уже различными штучными материалами (это может быть кирпич, керамические блоки, газобетон или что-то другое).

Бывает, что в квартире практически нет ни одной стены, представляющей собой одну ровную плоскость. Что с этим делать?

Бетонные стены сносить нельзя. Поэтому данные участки оставляются так и штукатурятся или шпаклются.

На бетонных стенах реже устанавливают розетки, выключатели.

Формы квартир и комнат в монолитном доме бывают разные.

Монолитные перекрытия выглядят довольно симпатично. Единственно иногда остаются элементы опалубки или швы, которые потребуется отшливовать.

Монолитный дом

Недостатки монолитного жилья

Сама по себе бетонная стена не может обеспечить ни звукоизоляцию, ни теплоизоляцию: это уже делает заполнение, утеплитель.

Очень часто в монолитных домах встречаются тонкие стены и перегородки доходит до 8 см толщиной. А тонкая стена слабее по звукоизоляции, по прочности.

На монолитных стенах хуже держится штукатурка. Поэтому штукатурка по бетону - один из наиболее ответственных этапов отделки квартиры. Тут применяется своя технология штукатурки.

Часто между кирпичной кладкой и перекрытием (потолком) остаются открытые стыки, которые забывают заделывать. Хоть в новых домах снаружи дополнительно утепляют стены,

но это не всегда спасает.

Как уже упоминалось выше, комнаты в монолитных домах встречаются неправильной геометрии. Для дизайнеров это может оказаться наоборот даже плюсом.

Преимущества монолитных домов

Цельные бетонные конструкции имеют перед сборными свои преимущества.

Высокая устойчивость к колебаниям земли, землетрясениям, взрывам. Тут более безопасен монолитный дом благодаря жесткости его конструкции.

Свободная планировка в монолитном доме. Перегородки, которые имеются внутри квартиры, могут по новому выкладываться или совсем сноситься после согласования.

За счет высокой прочности возводимых домов и их легкости. Из монолита можно возводить высотные дома.

КИРПИЧНЫЕ ДОМА

В наши дни многоэтажные кирпичные дома уже стали строить в меньшем количестве. Материал в основном белый силикатный кирпич или красный керамический кирпич. Основной состав белого кирпича это кварцевый песок и известь. Основой состав красного кирпича является глина, который добывают в карьерах.

В отличии от монолитных домов на потолках используются плиты перекрытия. Плиты перекрытия производят только в заводской обстановке и потом доставляют на строительный объект в готовом виде.

Кирпичный дом

Минусы кирпичного дома

Хотя тяжелее выделить явные недостатки кирпичного дома. Рассмотрим отдельные моменты.

Возведение кирпичного дома более дорогое и трудоемкое, и не всегда выдерживает конкуренцию на современном рынке.

Кирпичные дома могут давать усадку. На фото трещина на потолке вдоль плит перекрытия после покраски.

 

Плюсы кирпичного дома

Пропустим момент о качестве самого кирпича и его экологичности, потому так состав кирпича может все-таки отличаться.

       Обычно более толстые стены. Уровень звукоизоляции в кирпичных домах максимален — жителей обычно меньше стесняют посторонние звуки и шумы от соседей, ударные шумы.

ПАНЕЛЬНЫЕ ДОМА

Панельные дома. Большинство спальных районов постсоветских городов усеяны серыми панельными домами.

В современном рынке панельные дома также встречаются, но уже реже чем монолитные и кирпичные.

Панельный дом

Недостатки панельных домов.

Надо отметить, что в современных панельных домах качество сильно варьируется от проекта к проекту.

Было не мало примеров когда панельные дома после взрыва бытового газа складывались как карточный домик. Сохранение жизни людей должно играть большую роль.

Перепланировка квартир в панельных домах возможна только в том случае, если перегородки не являются несущими.

Плюсы панельных домов

 Внешне современный панельный дом уже не выглядит серым, отличить современный панельный дом от монолитного дома иногда не сразу удается.

Преимуществом панельного строительства перед другими является более короткий срок реализации. Скорость строительства важна не только покупателям, но и продавцам, поскольку позволяет зарабатывать больше.

Комнаты в панельных домах обычно имеют правильные формы.

 

Дата публикации: 05.06.2019